Радио "Ребячья республика"

среда, 12 марта 2014 г.

Сетевой этикет. Умеем ли мы общаться в Сети?


Сетевой этикет - правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживается большинство пользователей.



 В 1994 году на свет появилась книга Netiquette (Netiquette – (англ. Net – сеть + Etiquette – этикет)в которой были сформулированы десять основных правил нетикета, следование которым существенно облегчит жизнь как тебе, так и окружающим. Вот они.

ПРАВИЛО 1: ПОМНИ, ЧТО ГОВОРИШЬ С ЧЕЛОВЕКОМ.

Одно из самых очевидных и все же самое часто нарушаемое правило в сети. Очень многие забывают, что их собеседник — не компьютер, что за буковками на экране прячется живой человек. Подействовать на него можно очень даже реально.



ПРАВИЛО 2: ПРИДЕРЖИВАЙСЯ ТЕХ ЖЕ СТАНДАРТОВ ПОВЕДЕНИЯ, ЧТО И В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ.

Интернет создает ощущение анонимности. Кажется, что тебе никто ничего не сделает, тем самым появляется заблуждение, что в сети правила поведения не так строги. Необходимо соблюдать этику общения, а также оставаться в рамках закона, как в реальном, так и в виртуальном пространстве. В некоторых сообществах взаимоуважение и этика нарочно игнорируются. Поэтому и выглядят они как помойка.

ПРАВИЛО 3: ПОМНИ, ЧТО НАХОДИШЬСЯ В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ.

Если ты ведешь активную сетевую жизнь — посещаешь несколько сообществ и форумов, тебе особенно важно помнить, какого стиля общения придерживаются местные собеседники. В большинстве давно сложившихся сетевых коллективов есть свои писаные или неписаные правила, которыми с удовольствием поделятся с новичком. Универсальным является совет — первое время посидеть в уголке, посмотреть и послушать.

ПРАВИЛО 4: УВАЖАЙ ВРЕМЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ДРУГИХ.

Да, ты — пуп Земли. Вот только другие пупы об этом не знают. Готовясь поделиться со всем миром гениальной новостью, подумай, а всем ли именно эта новость важна. И уж если тебе открытым текстом говорят «Отстань!» (или «Мне эта дискуссия совершенно не интересна»), лучше все же отстать. Так же, не следует ожидать мгновенной реакции на сообщения.

ПРАВИЛО 5: СОХРАНЯЙ ЛИЦО.

Репутация в Интернете значит ничуть не меньше, чем в реальной жизни. Конечно вся аудитория Интернета тебя не узнает, но братья по интересам и сайтам могут знать тебя как человека.

ПРАВИЛО 6: ПОМОГАЙ ДРУГИМ ТАМ, ГДЕ МОЖЕШЬ.

В Интернете появляется только та информация, которая интересна широком кругу людей, либо хоть немного представляет выгоду автору. Поэтому у людей могут возникнуть вопросы ответов на которые в Сети нет. В таком случае, вся надежда лишь на добрых людей, которые могут уделить человеку 5 минут чтобы помочь. Мир становится лучше, когда мы помогаем другим, а мы сами — счастливее.

ПРАВИЛО 7: НЕ ВВЯЗЫВАЙСЯ В КОНФЛИКТЫ.

Человека, давно живущего в Сети, как правило, узнаешь не по воспаленным красным глазам и рефлекторному подрагиванию пальцев рук, нет. Человек, давно живущий в Сети, отличается крепкими нервами. Если ты всерьез думаешь, что какого-нибудь Интернетного аксакала можно удивить лихо закрученным матерным загибом, то подумайте еще немного. Желание отличиться выдает в тебе новичка куда вернее, чем ник «я-тут-новенький». К тому же, страстный спор может действительно потрепать новичку нервы, если его спровоцировал .

ПРАВИЛО 8: УВАЖАЙ ПРАВО НА ЧАСТНУЮ ПЕРЕПИСКУ.

Нет, я не думаю, что мои уважаемые читатели лазают по чужим вещам и читают чужие письма. Но это правило можно и нужно толковать более широко. Не распространяй в Сети личную информацию других людей — реальные имена, адреса, телефоны, фотографии без их согласия. Никогда.

ПРАВИЛО 9: НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙ СВОИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

Виртуальное пространство предполагает различный доступ к тем или иным ресурсам, различный уровень знаний в тех или иных вопросах. Обладая преимуществами над другими пользователями, не следует направлять их против людей.

ПРАВИЛО 10: УЧИСЬ ПРОЩАТЬ ДРУГИМ ИХ ОШИБКИ…

…или хотя бы время от времени вспоминай, сколько ошибок сделал ты.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...