Радио "Ребячья республика"

воскресенье, 26 октября 2014 г.

Цифровая репутация - твой имидж

Цифровая репутация - это негативная или позитивная информация в сети о тебе.

«Цифровая репутация» - это твой имидж, который формируется из информации о тебе в интернете. Твое место жительства, учебы, твое финансовое положение, особенности характера и рассказы о близких – все это накапливается в сети.

В мире цифровых технологий может быть непросто сформировать свой новый образ. Даже если ты не хочешь, чтобы о твоих старых приятелях стало известно, эта информация остается в Интернете, и любой сможет ее найти. Свидетельства неприличного поведения тоже будет невозможно скрыть.

Многие подростки легкомысленно относятся к публикации личной информации в Интернете, не понимая возможных последствий. Ты даже не сможешь догадаться о том, что фотография, размещенная 5 лет назад, стала причиной отказа принять тебя на работу.

Комментарии, размещение твоих фотографий и другие действия могут не исчезнуть даже после того, как ты их удалишь. Ты не знаешь, кто сохранил эту информацию, попала ли она в поисковые системы и сохранилась ли она, а главное: что подумают о тебе окружающее люди, которые найдут и увидят это. Найти информацию много лет спустя сможет любой – как из добрых побуждений, так и с намерением причинить вред. Это может быть кто угодно.

То, что когда-то казалось подходящим для публикации, в один прекрасный день может всплыть на поверхность и причинить тебе различные неприятности.

Основные советы по защите цифровой репутации:
  • Подумай, прежде чем что-то публиковать и передавать у себя в блоге или в социальной сети;
  • В настройках профиля установи ограничения на просмотр твоего профиля и его содержимого, сделай его только «для друзей»;
  • Не размещай и не указывай информацию, которая может кого-либо оскорблять или обижать.
Ребята! Будьте взаимовежливы в сети. Анонимность в сети - миф. Любая деятельность в сети оставляет следы-ниточки, по которым можно при желании восстановить картину всех “кто-что-где-когда”. 

Около 85% сотрудников отделов кадров говорят, что учитывают цифровую репутацию, решая, принять ли человека на работу. Поэтому твоя цифровая репутация очень важна, а думать над этим лучше уже сейчас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...